三个橙子花了我十四块钱

手赚控 35 0

写这个不禁让我想起一视频中女人说,让那些专家学者什么的别再介绍什么什么好好的事,说是介绍什么,什么的价格就一路飘升,介绍什么,什么就缺货,我上午买梨都还是十块钱三斤,结果晚上去买,就十块钱买一斤,第二天呢,直接是没得卖了,好在姐不怎样吃梨,不然被一个梨都要给羡慕死。

image.png

其实看呢,对水果一类的,没有什么吃什么不吃一说,除了含糖高的不怎样买来吃之外就剩一个苹果不怎样喜欢吃了,要说稍微喜欢一点点的话,那就是很平常的种水果,桔子,只是呢,大家都知道,桔子吃多了上火,沙糖桔糖份太高,所以,我一般情况就是吃桔子,橙子,碰柑,沃柑,弥胡桃,人参果,雪莲果,凤梨,青枣,圣女果,等等一些低糖高纤维的水果,最近呢因为味觉问题不想吃凉的。也就没买水果了,傍晚女儿又提到,要我多吃点水果,我想了想,好吧,去买。


下班时,回宿舍的路上随便选了个水果店进去。想着买点什么水果吃,朋友们都知道的,水果店的水果千遍一律。都差不多,我看了好一会,最后在秋月梨与橙子之间徘徊,价格都挺贵的,秋月梨十三块九,橙子十一块九,最终,我还是选择买橙子,无关两块钱的差价,是嫌秋月梨个儿太大。这冰凉的东西买一个我都怕自己吃不完。


我就挑了三个不算是很大的橙子,一打称,泥煤,一十三块八,唉,感觉也不大啊,就就一斤多了,这橙子其实看记得前段都只有六块一斤的,现在这么贵,我就想啊,是不是又是谁谁介绍吃橙子什么什么好了是吧,不然怎么可能几天时间,价格就翻倍了,唉,真是,只是可怜了我这样的穷人了,连个橙子都要吃不起了。